Новокузнецк.ru

Смерть на скорости более 100 км/ч: вся правда о «пьяном» ДТП в Новокузнецке

Авария произошла на пр. Строителей вблизи ТРЦ «Планета».

26-летнего новокузнечанина приговорили к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Молодого мужчину обвиняли по ч. 6 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», что привело к гибели двух пассажиров. ДТП произошло в апреле 2019 года на пр. Строителей недалеко от ТРЦ «Планета».

«Водитель автомобиля ВАЗ-2110 не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень, а затем на опору уличного освещения. В результате от полученных травм погибли двое его 30-летних пассажиров. Водитель был доставлен в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести. Еще три пассажира, которые также были в салоне машины, не пострадали», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

В момент ДТП водитель легковушки был пьян, кроме того, он не имел водительского удостоверения. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело. Следаватели установили, что осуждённый не учёл дорожные погодные условия и ехал со скоростью более 100 км/ч. Ни один из 5 пассажиров не был пристегнут ремнями безопасности. Помимо срока в колонии-поселении Центральный районный суд лишил ездока права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспорта, на 2 года и 8 месяцев. Моральный ущерб потерпевшим оценивается в 1 200 000 рублей.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: drive2.ru.