Новокузнецк.ru

Новокузнецк может лишиться статуса моногорода

Утверждается новая программа и критерии.

Генеральный директор Фонда развития моногородов России Ирина Макиева на стратегической сессии в Новокузнецке сообщила о важных изменениях. Разработан новый проект программы, по которой отдельные моногорода могут лишиться своего статуса.

«Волнение пробежало по рядам, потому что города не хотят выходить из списка. Я призываю воспользоваться возможностью получить все меры поддержки до того, как будет пересмотрен список. Мы бы хотели, чтобы города, которые совершили подвиг и изменили экономику, остались в качестве наставника для других. Критерии планируется тоже уточнять. Министерство экономики РФ задачу такую перед собой ставит, и в проекте новой государственной программы такая опция записана. Точно знаю, что останется критерий по проценту занятых от трудоспособного населения — в объеме 20% сохранится. Я предложила моногородам сейчас, не дожидаясь осени 2020 года, проверить, отнесут ли их к моногородам либо они станут городами с устойчивой экономикой», — прокомментировала Новокузнецк.ru генеральный директор Фонда развития моногородов России Ирина Макиева.

Выйти из списка моногородов могут Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Шерегеш и Таштагол. Их экономику называют «устойчивой и крепкой». Например, южная столица Кузбасса стала лидером ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития). Сегодня в ней числится 32 резидента. Всего в России 317 моногородов, 24 из них расположены в Кемеровской области.

Также Ирина Макиева отметила, что в ближайшее время планируется изменить финансирование моногородов. В приоритете должно быть возвратное вместо субсидирования (сегодня распределение средств составляет 5% возвратного финансирования и 95% субсидий).

Текст: Анна Заварыко.