Новокузнецк.ru

В Новокузнецке судят работника «Охраны Росгвардии», убившего двухлетнюю девочку

Мать погибшей скрыла от полиции преступление.

В Кемеровском областном суде (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) начались слушания об убийстве двухлетней девочки отчимом, сообщает nk-tv.com. В преступлении обвиняется 23-летний житель областного центра. По версии следствия, в ноябре 2018 года в правоохранительные органы обратилась пенсионерка, обеспокоенная судьбой правнучки. Мать девочки перестала навещать близких родственников и отказывалась привозить малышку в гости, ссылаясь на разные причины.

«После настоятельных требований показать правнучку молодая мамаша заявила, что вновь сошлась с отцом ребёнка, а тот не желает ни с кем общаться. Однако прабабушка на этом не успокоилась. Безумно тоскуя по малышке, она решила отыскать мужчину и найти повод для примирения. Пожилая женщина была шокирована, когда отец девочки заявил, что последний раз видел семью полтора года назад», — передаёт издание.

Странная история сначала не заинтересовала правоохранителей, женщину успокаивали и просили не паниковать. Только в январе 2019 года стали известны подробности о «тайном исчезновении» девочки. Бывший работник ВГУП «Охрана Росгвардии» по Кемеровской области, как выяснилось, состоял в гражданских отношениях с матерью пропавшего ребёнка. Убийство было совершено в квартире на ул. Спортивная в сентябре 2018-го. Мужчину вывел из себя плач девочки, он отнёс её в ванную комнату, включил кран и стал поливать лицо ребёнка из шланга. Девочка в итоге захлебнулась и скончалась от асфиксии. Мать ребёнка скрыла преступление от полиции, сожитель продолжал трудиться в охранной организации до задержания. Место захоронения ребёнка фигурант показал, но не признал вину в расправе, якобы не желал смерти девочке. Бабушка требует взыскать с подозреваемого 5 миллионов рублей моральной компенсации.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: riamo.ru, nk-tv.com.