Новокузнецк.ru

Какие опасные нарушения нашли в магазинах «Ярче» в Новокузнецке

Покупателям есть над чем задуматься.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», как сообщает INTERFAX.RU, в магазинах сети «Ярче» в Новокузнецке выявлено 173 нарушения. Это отсутствие автоматической пожарной сигнализации (в том числе в торговых залах, на складах, в помещениях разгрузки-выгрузки), неисправное состояние систем и установок противопожарной защиты, а также систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в магазине.

«В ряде случаев не предусмотрено автоматическое отключение общеобменной вентиляции и кондиционирования при срабатывании сигнализации; не определены порядок и сроки проведения работ по очистке пожаровзрывобезопасным способом вентиляционных камер, фильтров, воздуховодов от горючих отходов; отсутствует проектная документация на автоматическую установку пожарной сигнализации», — информирует издание.

Кроме того, нет периодичности тренировок по эвакуации сотрудников и зафиксирован ряд нарушений на эвакуационных выходах.  Аналогичные нарушения пожарной безопасности были выявлены в ходе проверки пищекомбината кондитерского холдинга в Кузбассе — ООО «КДВ Яшкино». В магазинах «Ярче» в Кемерове в ходе проверок было выявлено два нарушения пожарной безопасности.

Между тем, бенефициар кондитерского холдинга «КДВ Групп» контролирует ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) — основного собственника сгоревшего весной 2018 года торгового центра «Зимняя вишня». Причинами пожара в ТЦ, где погибли 60 человек, стало, в том числе нарушение техники пожарной безопасности.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: http://www.retail.ru.