Новокузнецк.ru

Новокузнечанка «пропила» больного сына

В обстоятельствах произошедшего разбираются правоохранители.

В Новокузнецке 5-летний мальчик, которому требовалось лечение, самовольно ушёл из дома. Ребёнка в одном из дворов Новобайдаевки заметили прохожие и обратились в полицию. Инспекторы по делам несовершеннолетних установили место жительства малыша. Дверь в жилище оказалась открытой, в квартире находился сожитель матери потерявшегося. Мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения спал, стражи порядка не смогли его разбудить.

«Полицейские выяснили, что ребенок при отсутствии должного контроля со стороны законных представителей самовольно ушел гулять на улицу. Также сотрудники полиции выяснили, что мама мальчика, несмотря на наличие у ребёнка заболевания, меры к лечению сына не принимает, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками», — прокомментировали в ГУ МВД России по Кемеровской области.

42-летняя женщина появилась дома лишь через несколько часов. При содействии органов опеки и попечительства стражи порядка поместили мальчика в специализированное учреждение. На нарушительницу составили протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Максимальная мера наказания — 3 года лишения свободы.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: ks-region69.com.