Новокузнецк.ru

В Кузбассе сгорело полмиллиона гектаров тайги

В Кузбассе сгорело полмиллиона гектаров тайги

О ситуации с лесными пожарами рассказал Сергей Цивилев.

Сегодня на пресс-конференции губернатор Кузбассе Сергей Цивилев рассказал об обстановке с лесными пожарами на территории области, а также объяснил, что происходило в то время, когда Кузбасс затянул дым об лесных пожаров в соседнем регионе.

Напомним, на территории Сибири бушуют лесные пожары, выгорели миллионы гектаров тайги, ситуация потребовала вмешательства федеральных ведомства. В частности, пожары в Красноярском крае тушат с привлечением сил и средств Минобороны.

Жители Кузбасса в течение нескольких дней вынуждены были дышать дымом от лесных пожаров, который ветер принёс в территории соседних регионов. Например, в Кемерове 24 июля Роспотребнадзор зафиксировал трёхкратное превышение ПДК бензопирена — опасного отравляющего вещества.

«Мы мониторим очень серьёзно свою территорию и соседние территории с точки зрения угроз пожаров для Кемеровской области. Если бы пожары угрожали бы нам, или бы соседние регионы попросили бы помощь, мы несомненно бы включились в тушение пожаров. Но в соседних регионах, в связи со сложившейся ситуацией, работают федеральные службы, к нам они за помощью не обращались», — отметил губернатор.

По словам Цивилева, в те дни, когда дым от пожаров ветром несло в Кузбасс, в регионе, в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями. Был объявлен первый режим по выбросам с предприятий – выбросы были ограничены на 15 %.

«У нас была создана система мониторинга лесных пожаров. У нас за эти полгода произошло 55 пожаров, мы своевременно выявляли возгорания и тушили. Потери наших лесов – 540 гекратов на 55 пожапров», — рассказал Цивилев.

Источник: sibdepo.ru