Новокузнецк.ru

За что в Новокузнецке наказали больше тысячи плохих родителей

Не все взрослые осознают ответственность за своих детей.

Комиссии по делам несовершеннолетних, работающие в каждом районе Новокузнецка, за шесть первых месяцев 2019 года рассмотрели 1446 профильных материалов об административных правонарушениях. Об этом на пресс-конференции в мэрии рассказала Ольга Гончарова, ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних. Подавляющее большинство протоколов составляют в отношении родителей или законных представителей детей и подростков. Чаще всего их признают виновными за нарушения по одной и той же статье КоАП РФ.

«За первое полугодие 2019 года рассмотрен 1181 материал по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»), – сообщила Ольга Гончарова. – 78 дел рассмотрено по ст. 20.22 КоАП РФ («Нахождение несовершеннолетних до 16 лет в состоянии опьянения, либо потребление ими алкоголя, наркотиков, потенциально опасных или одурманивающих веществ»). За это также несут ответственность родители или законные представители подростков».

Нарушителям ч. 1. ст. 5.35 КоАП выносят предупреждение либо назначают штраф от 100 до 500 рублей. По ст. 20.22 КоАП наказание значительно серьёзнее – штраф от 1500 до 2000 рублей. В единичных случаях применяется ст. 6.10 КоАП («Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, потенциально опасных веществ»). За такое нарушение грозит штраф от 1500 до 5000 рублей.

Оказать помощь в профилактике безнадзорности и правонарушений со стороны детей и подростков может каждый неравнодушный горожанин. Достаточно сообщить о фактах или обоснованных подозрениях в нарушении прав несовершеннолетних в полицию (574-322) или в администрации районов Новокузнецка. Очень ценной может оказаться в том числе информация о случаях продажи подросткам алкоголя и наркотических веществ, а также о купании детей в запрещённых местах.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.