Новокузнецк.ru

Фото: как граффити международного фестиваля изменили Новокузнецк

В южной столице Кузбасса побывали 20 художников, в том числе из Германии.

В Новокузнецке завершился шестой Международный фестиваль «Неделя уличного искусства». Художники из России, Киргизии, Казахстана и Германии создали 10 новых арт-объектов, в том числе расписали транспортные средства — трамвай и троллейбус.

«Мы создаём новые арт-пространства для отдыха и культурного досуга жителей; места, где бы они могли погулять и показать гостям как «небанальные» достопримечательности. Мы хотим доказать, что Новокузнецк не только промышленный город «работяг», но открытый для творчества, молодёжи и свежих идей. Показать жителям, что искусство можно найти не только в музее, скрытое за стенами и дверьми, а оно здесь рядом — на улице. Не обязательно платить за вход, чтобы посмотреть на настоящие шедевры», — рассказала Новокузнецк.ru соорганизатор фестиваля Юлия Шайдулина.

Для всех желающих также проходили мастер-классы по граффити и брейк-дансу, состоялся показ экспериментального фильма о судьбе граффити-райтеров из Германии, а завершилась «Неделя уличного искусства» традиционным танцевальным баттлом.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.