Новокузнецк.ru

Директора новокузнецкой УК наказали за бездействие аварийной службы

Специалисты оставили жительницу многоквартирного дома один на один с проблемой.

В отделении Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Кузбасса по Новокузнецку рассмотрели дело об административном правонарушении. Материал был составлен на генерального директора одной из управляющих компаний (УК), ведущих деятельность в Новоильинском районе города. Ему пришлось отвечать за проступок подчинённых, а именно – сотрудников аварийно-диспетчерской службы.

«В результате проверки установлено, что в мае текущего года жительница многоквартирного дома в вечернее время более часа пыталась дозвониться по номеру аварийно-диспетчерской службы УК, которая обслуживает данный дом. Ей четыре раза не был дан ответ в течение пяти минут, также сотрудники УК не связались с жительницей в течение десяти минут после поступления звонков. Таким образом, со стороны УК был нарушен пункт 13 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», – пояснила Новокузнецк.ru Ольга Чернышова, заместитель начальника кузбасской Госжилинспекции.

В ГЖИ добавили, что обоснованность жалобы жительницы была подтверждена распечаткой телефонных звонков. В итоге директора управляющей компании признали виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»). Руководителю назначили наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей. У него есть право обжаловать постановление в течение десяти суток.

Государственная жилищная инспекция Кемеровской области напоминает управляющим компаниям о необходимости строго соблюдать законодательство и уважать права граждан.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.