Новокузнецк.ru

Французы подарят Новокузнецку 9 млрд рублей на вентиляцию лёгких и кислород

В Заводском районе заложили первый камень завода по производству промышленных газов.

Сегодня в южной столице Кузбасса свой рабочий день проводит губернатор Сергей Цивилев. На Запсибе он принял участие в официальной церемонии закладки камня в основание предприятия по производству промышленных газов. Строительство финансирует французская компания. В рамках программы модернизации меткомбината Заводского района появятся две воздухоразделительных установки, которые будут поставлять для технологических нужд новокузнецких металлургов кислород, азот и аргон. Контракт с иностранным партнёром подписан на 20 лет.

«Выбросов нет никаких, завод существенно повлияет на возможности развития нашей промышленности в Кузбассе, и ещё немаловажно, он повлияет на медицину. Компания социально ориентированная, и первое, о чём мы начали с ними разговаривать — это о поставке к нам переносных аппаратов искусственной вентиляции легких, которые очень нужны нам, потому что сейчас имеются только стационарные. И люди лежат годами в больницах.  Переносные аппараты позволят пациентам находится дома — гораздо лучше, качественнее жизнь будет проходить… И освобождаются места в больнице. Пока проект пилотный и не идёт по ОМС, но, возможно, удастся доказать его экономическую эффективность», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Общий объём инвестиций в медицинское оборудование и строительство завода составляет порядка 9 млрд рублей. Завершить возведение предприятия должны к 2021 году, тогда и запланирован запуск производства.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.