Новокузнецк.ru

На борьбу с раком в Кузбассе потратили больше миллиарда рублей

На борьбу с раком в Кузбассе потратили больше миллиарда рублей

В онкодиспансеры закупили новое оборудование и лекарства.

В рамках национального проекта планируется полное переоснащение медицинского оборудования, которое имеется в кемеровском и новокузнецком онкодиспансерах. В 2019 году потратят 458 миллионов рублей на приобретение 110 единиц медицинского оборудования. Из них 74 единицы достанутся кемеровскому онкодиспансеру, а 35 новокузнецкому. Остальная часть оборудования поступит в детскую новокузнецкую больницу №4. Там оказывается детская онкологическая помощь.

«Мы уже получили, буквально на прошлой неделе, аппарат для определения КЩС, получили плазменный стерилизатор для Новокузнецка и для Кемерова. Ожидается поступление передвижного маммографа, который будет работать на отдалённых территориях области. Тем самым приблизим возможность для диспансеризации населения сельского, для маленьких районных центров», — рассказал журналистам главный врач областного клинического онкологического диспансера Виктор Луценко.

Главврач также отметил, что в этом году революционные изменения коснулись лекарственного обеспечения. Если в прошлом году затраты для Кемеровского областного онкодиспансера составляли порядка 400 миллионов рублей, то в 2019 сумма превысила один миллиард.

См. также

Источник: sibdepo.ru