Новокузнецк.ru

Фоторепортаж: как проходит строительство школы в кемеровской Лесной Поляне

Фоторепортаж: как проходит строительство школы в кемеровской Лесной Поляне

Фотокорреспондент онлайн-журнала Сибдепо Максим Киселёв побывал на стройке.

В жилом районе Лесная поляна города Кемерово идёт строительство новой школы, которая станет одним из корпусов школы No85. Сейчас в жилом районе 2515 детей. Два существующих учреждения переполнены. По данным социально-педагогического мониторинга, в 2020 году в Лесной поляне будет порядка трёх тысяч ребят школьного возраста. В связи с этим строительство новой школы просто необходимо. Однако как только закончится строительство, школа будет полностью укомплектована.

См. также

«На сегодняшний день дети устроены в две школы. В 42 гимназии учится 820 человек. Школа работает с очень серьёзным перекомплектом, который составляет 83%. А 85 школа сегодня обучает 1650 человек. Конечно обе школы учатся в две смены. В этом году придут 350 первоклассников. В одной школе будет шесть первых классов, а в другой восемь. Но это далеко не всё. Жилой массив активно заселяется. Юных кемеровчан леснополянцев становится больше, поэтому мы не исключаем, что количество первых классов может прибавится к началу учебного года», — рассказала начальник управления образования администрации города Кемерово Наталья Дашковская.

См. также

Новая школа рассчитана на 1050 учащихся. Строительство осуществляется в рамках регионального проекта «Современная школа». На неё выделено более одного миллиарда рублей. Закончить работы планируют в 2020 году. Однако точные сроки не известны.

«В школе будем реализовывать профильное обучение, культивировать индивидуальные учебные планы. Это будет цифровая школа третьего тысячелетия со всеми возможными современными технологиями», — сообщила Наталья Дашковская.

См. также

По словам начальника управления образования администрации Кемерова, за счёт появления ещё одного учебного учреждения вторая смена в школах Лесной поляны практически полностью будет ликвидирована. При условии, что численность детей не будет расти с геометрической прогрессией.

Источник: sibdepo.ru