Новокузнецк.ru

В кемеровских школах и детсадах не хватает врачей

В кемеровских школах и детсадах не хватает врачей

Однако острого дефицита кадров нет.

В Кемеровской городской клинической больнице №1 не хватает кадров для работы в кабинетах детских садов и школ, не смотря на то, что на работу приходят молодые специалисты. Однако по словам главного врача медучреждения, данная проблема не является критической.

В состав участковой службы входит 44% молодёжи со стажем до пяти лет. На сегодня укомплектованность была 100%, но три доктора ушли в декретный отпуск. Но из новых выпускников обратились за трудоустройством четыре человека, тем самым компенсировав пробелы.

«Одна проблема. Мы их можем взять только участковыми педиатрами. Нам не хватает докторов, на сегодня, в стационаре. К сожалению, мы не можем их подобрать. И не хватает врачей в детских садах и школах. Но мы выходим из ситуации. Работают фельдшера. Острого дефицита кадров мы не испытываем», — рассказала журналистам главный врач кемеровской городской детской клинической больницы №1 Кармалитова Татьяна.

Детская городская клиническая больница обслуживает 33847 детей Кемерова. Кроме того, на территории обслуживани медучреждения находится 20 общеобразовательных школ, 51 детский комбинат, четыре подготовительные группы на базе школ, два кадетских корпуса школы полиции и МЧС, а также две школы интернат – 22-ая и 27-ая. Всего в клинике работает 120 основных докторов и 134 медсестры.

Источник: sibdepo.ru