Новокузнецк.ru

Сергей Кузнецов: «Низкая готовность к зиме – это истинная цифра»

По поручению губернатора Кузбасса в Новокузнецке прошло совещание.

В Новокузнецк прибыл заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Вячеслав Телегин. По поручению главы региона Сергея Цивилева он обсудил готовность города к отопительному сезону 2019-2020 гг.. Показатель по котельным, тепловым и водопроводным сетям составляет почти 50%, в жилом фонде ситуация сложнее — всего 31%.

«Низкая готовность многоквартирного фонда к зиме – это истинная цифра. Мы её не завышаем, мы ничего не скрываем, но работы очень-очень много. Были такие моменты, где труба у нас была неисправна — подача теплоносителя — несколько лет, и сами параметры были понижены. Очень много примеров, где на тупиковых дистанциях не работает перепад или нет гидравлики. Вместе с сетевиками приняли решение такие участки просто брать и перекладывать. Создали определённую программу на последующие годы», — сообщил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

По информации мэра, заменить в период подготовки к зиме планируют заменить 12 км сетей, уже переложены около 5 км. Напомним, гидравлические испытания начались в Новокузнецке раньше срока. При опрессовке коммуникаций было выявлено 545 порывов, 317 из них уже устранены.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: otoplenievdoma.ru.