Новокузнецк.ru

«Интервью», «Миллиард», «Болванка»: кому новокузнечане отдали победу на фестивале уличного кино

На Кузнецкой крепости завершился конкурсный показ.

Сегодня в Новокузнецке проходил фестиваль уличного кино.  В конкурсный показ вошли 10 короткометражных фильмов молодых российских режиссёров. В их лентах снялись такие знаменитые артисты, как Алексей Серебряков, Сергей Бурунов и другие. Посмотреть работы приехали сотни жителей и гостей города, в том числе туристы из Казахстана.

По итогам просмотра зрителям предложили оценить каждую короткометражку фонариком мобильных телефонов. Организаторы фиксировали уровень света. Третье место заняла драма «Интервью» о девушке, которая с рождения не видела отца-писателя, и решила под видом журналиста сделать материал. Второе место зрители отдали комедии «Миллиард» о молдавском старике. Он совершил ограбление и смог путешествовать по миру с помощью деревянного туалета.

Победителем фестиваля уличного кино признали комедию «Болванка». Это рассказ о молодом человеке, который боялся познакомить мать-сапёра с невестой. Однако случились непредвиденные обстоятельства — девушка оказалась на «боевой» мине и требовала спасения. Будет ли эта картина высоко оценена в России, станет известно в октябре на церемонии закрытия проекта.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.