Новокузнецк.ru

В Кузбассе опасного туберкулёзника пришлось ловить силовикам

В Кузбассе опасного туберкулёзника пришлось ловить силовикам

Мужчину заставили проходить лечение.

В Тисульском районе судебным приставам пришлось ловить опасного туберкулёзника. Также силовики проконтролировали, чтобы мужчину госпитализировали в Мариинский филиал противотуберкулёзного диспансера, где он будет проходить принудительное лечение. Медики диагностировали у жителя региона открытую (заразную) форму туберкулёза.

«В суд с исковым требованием отправить мужчину на лечение в интересах неопределённого круга лиц обратился прокурор Тисульского района. Известно, что мужчина состоит на учёте в противотуберкулёзном кабинете ГБУЗ КО «Тисульская районная больница». У мужчины открытая форма болезни, которая передаётся воздушно-капельным путём. При этом он свободно передвигается по посёлку, посещает общественные места, что создаёт угрозу здоровью окружающих», — пояснили Сибдепо в пресс-службе УФССП РФ по Кемеровской области.

Стоит отметить, что мужчина знает о своём диагнозе, но проходить лечение отказывался. При этом он не предупреждает о болезни людей, которые вступают с ним в контакт. Теперь кузбассовцу придётся принудительно пройти полный курс лечения. За 2019 год его уже в четвёртый раз принудительно приводят в больницу.

Источник: sibdepo.ru