Новокузнецк.ru

В Новокузнецке погиб известный журналист

Прощание с Юрием Чурсиным состоится 26 июня.

В Новокузнецке на 74-ом году жизни скончался известный журналист, фотограф, бард Юрий Чурсин. Как написали на сайте местного отделения Союза журналистов России, о мгновенной смерти сообщил его сын. Причина — оторванный тромб.

«Родился Юрий Никитович в августе 1945 года, окончил строительный факультет нашего Сибирского металлургического. Работал фотокорреспондентом в городской газете «Кузнецкий рабочий». Его главной темой был спортивный репортаж. В семидесятые годы «весь город бегал, прыгал, играл в хоккей». Не то, что сейчас. И он был среди актива новокузнецких физкультурников», — рассказала Надежда Бейльман, председатель новокузнецкого отделения СЖР.

Для поиска интересных кадров Юрий Чурсин объездил полмира. Его фотовыставки проходили в Доме творческих союзов, Новокузнецком художественном музее и библиотеки им. Гоголя, где он являлся почётным читателем. Состоял в клубах туризма и кинопутешествий «Золотая долина» и авторской песни «Среда». Соавтор творческого проекта «Известные новокузнечане о любимой книге».

Прощание состоится 26 июня в 14:00 в Спасо-Преображенском соборе (ул.Водопадная, 18).

Текст: Анна Швецова.
Фото: новокузнецк400.рф.