Новокузнецк.ru

Кузбасским школьникам готовили еду с паразитами. Теперь точно

Кузбасским школьникам готовили еду с паразитами. Теперь точно

Наличие в крупе личинок насекомых подтвердила лаборатория.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва, а также Кемеровской области провели плановую проверку в отношении МБОУ «Красноорловская СОШ», что находится в Мариинском районе, и выявили серьёзное нарушение в области обеспечения безопасности и качества продуктов питания. В манной крупе, закупаемой на государственные нужды, которая хранилась на складе, нашли личинки мельничной огнёвки. Образец крупы передали на исследование в ФГБУ «Кемеровская МВЛ». Результаты экспертизы показали, что данную крупу нельзя употреблять в пищу, она действительно заражена паразитами.

«В результате исследования выявлено: «загрязнённость вредителями хлебных запасов (насекомые, клещи) — обнаружена загрязнённость паутинными комьями (при норме — не допускается) и «заражённость вредителями хлебных запасов (насекомые, клещи) — обнаружено — личинка мельничной огнёвки 2 экз/кг (при норме — не допускается), чем нарушены требования технического регламента Таможенного союза «021/2011 «О безопасности пищевой продукции», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ведомства.

Специалисты ФГБУ «Кемеровская МВЛ» признали партию некачественной, опасной и непригодной в пищу. Установлено, что в школе крупу хранили в потребительской упаковке при температуре +28℃ в помещении, в котором отсутствует вентиляция. За данные нарушения в отношении руководителя учреждения и юридического лица составили административные протоколы  по статье «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна». Должностному лицу грозит штраф до двух тысяч рублей, а юридическому – до 20 000 рублей.

Ранее Сибдепо сообщал, что юргинские школьники пожаловались на то, что их кормят «собачьей едой». По данному факту были организованы многочисленные проверки, а школа даже публиковала меню, однако сотрудники Следкома всё равно нашли нарушения в работе столовой.

Позднее жители Новокузнецка обратились к мэру города с просьбой проверить школу, где готовят несъедобную еду, а жители города Ленинск-Кузнецкий пожаловались на то, что школьникам дают компот с червями.

Источник: sibdepo.ru