Новокузнецк.ru

Названы новые сроки открытия крупного кемеровского ТЦ

Названы новые сроки открытия крупного кемеровского ТЦ

Сергей Цивилев встретился с собственниками «Авроры».

В Кемерове ТЦ «Аврора», который находится на Московском, планируют открыть к 1 сентября. Об этом 15 июня рассказал представитель компании-собственника торгового центра во время встречи с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

«Всё по срокам успеваем, всё, как планировали, даже с небольшим опережением. Планируем до конца лета внешне изменить фасад, провести все необходимые работы по безопасности, останется только внутренняя отделка. Возможно, даже с внутренней отделкой успеем к этому времени», – отметил спикер.

См. также

Глава региона напомнил, что ранее ТЦ был очень востребован у кемеровчан.

«С удовольствием все сюда ходили, но после «Зимней вишни» все наши ТЦ были подвергнуты проверке на предмет безопасности. Этот центр не соответствовал никаким нормативам безопасности, поэтому решением суда он был закрыт. Соответственно, была запущена процедура банкротства, потому что у предыдущего собственника не было средств привести это здание в порядок, и в рамках процедуры банкротства появился новый владелец. Сделка по выкупу из процедуры банкротства этого имущественного комплекса состоялась в середине мая этого года. С середины мая новые владельцы приступили к приведению порядка в этом комплексе», – сказал Сергей Цивилев.

Так как «Аврора» находится рядом с Президентским кадетским училищем, то она должна «соответствовать прилегающей территории», добавил губернатор.

«Сейчас здесь строятся дополнительные эвакуационные выходы. Они провели несколько дополнительных экспертиз и вскрыли ещё нарушения, которые ранее не были выявлены. Сейчас это всё приводится в порядок. Все работы должны быть закончены до 1 сентября», – пояснил Сергей Цивилев.

Напомним, ТЦ не работает с апреля 2018 года. В мае 2019-го «Аврору» обнесли забором. Впоследствии её новый собственник рассказал, что сейчас там проводится завершающий этап устранения нарушений противопожарных требований и изменение внешнего вида здания.

Источник: sibdepo.ru