Новокузнецк.ru

Новокузнечанка ответила на звонок и лишилась почти полмиллиона рублей

Новокузнечанка ответила на звонок и лишилась почти полмиллиона рублей

Женщина хотела продать квартиру и уехать жить в другой город.

В Новокузнецке за помощью к полиции обратилась 68-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенника. По словам горожанки, она готовилась к переезду в другой город, уже продала дачу и разместила в Сети объявление о продаже квартиры. Через некоторое время с ней связался мужчина, который заявил о желании  купить её жильё и возможности перевести задаток, но для этого хозяйке карты нужно было провести несколько манипуляций у банкомата. Женщина, не подозревая, что общается с мошенником, под диктовку выполнила все требования потенциального покупателя и лишилась 450 000 рублей.

«В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ «Мошенничество», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Стражи порядка просят кузбассовцев быть предельно внимательными во время общения с незнакомцами. Ни в коем случае нельзя передавать личные данные и реквизиты банковских карт посторонним лицам. Желание перевести задаток, компенсация за различные лекарства и другие выплаты – это классическая уловка мошенников.

Источник: sibdepo.ru