Новокузнецк.ru

На кузбасском разрезе горного мастера уволили из-за травмы

На кузбасском разрезе горного мастера уволили из-за травмы

Суд признал данные действия незаконными.

В Киселёвске на работе восстановили незаконно уволенного горного мастера. Документ поступал на исполнение судебным приставам. Как стало известно корреспонденту онлайн-журнала Сибдепо от осведомлённого источника, инцидент произошёл в компании АО «Поляны», которая занимается добычей угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, открытым способом.

Согласно данным дела, мужчину уволили по инициативе работодателя в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей без уважительных причин.

«Незадолго до увольнения с горным мастером произошёл несчастный случай и он получил травму. В результате мужчина попал в больницу. Пока он лечился, ему выписали дисциплинарное взыскание, согласно которому, потом и уволили. Дело в том, что горный мастер настоял на оформлении акта о несчастном случае на производстве, в то время когда его просили отказаться от претензий и согласиться оформить данную травму как бытовую», — сообщили Сибдепо в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области.

В ведомстве также уточнили, что при оформлении документов были допущены ошибки, в частности приказ об увольнении не был подписан директором. Суд, рассмотрев все материалы дела, признал приказ об увольнении незаконным. Угольную компанию обязали восстановить мужчину в должности и выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула, со дня следующего за увольнением. Кроме того, в качестве компенсации за причинение морального вреда гражданину выплатили пять тысяч рублей.

Источник: sibdepo.ru