Новокузнецк.ru

Нужен ли кузбассовцам сервис слежения за скорой помощью?

Нужен ли кузбассовцам сервис слежения за скорой помощью?

В России запустили пробное приложение доступное в App Store и Google Play.

Недавно в Московской области начало работу приложение, по которому можно отследить передвижение бригады скорой помощи. Программа называется «112 МО» и доступна в App Store и Google Play. Это первый подобный сервис в России.

В связи с этим, корреспондент онлайн журнала Сибдепо связался с представителями скорой помощи в Кемеровской области. Заместитель главного врача по медицинской части ООО «Скорая помощь» Сергей Соханёв рассказал, нужно ли такое приложение кузбассовцам и появится ли оно в регионе.

Заместитель главного врача по медицинской части ООО «Скорая помощь» Сергей Сергеевич Соханёв.

«Сама по себе идея отслеживания транспорта служб уже не новость. Многие организации пользуются такими технологиями. Люди могут следить за такси, автобусами, маршрутками и т.д. Думаю и для «скорой» это приложение будет выглядеть также. Рано или поздно оно доберётся и до Кузбасса. Пациенты имеют право знать, где находится бригада скорой помощи, которая едет к ним на вызов», — прокомментировал заместитель главного врача по медицинской части ООО «Скорая помощь».

Сергей Соханёв также рассказал о действиях во время ожидания скорой помощи. Первое, что нужно сделать – это подготовить документы. Найти паспорт, полис, чтобы в случае госпитализации не бегать по дому в поисках и не задерживать медицинских работников. Тем более, что в экстренных случаях время для пациента играет важную роль. Также, если человек не мобильный, необходимо быть готовыми к медицинской эвакуации. Врачам может потребоваться помощь в транспортировке пациента из квартиры до машины скорой помощи.

См. также

«Это, конечно, не обязательный пункт. Однако, если есть возможность, то лучше найти людей на помощь. Понятное дело, что приехавшие врачи и вдвоём смогут транспортировать пациента, но вчетвером, например, это будет быстрее, эффективнее и легче», — отметил Сергей Соханёв.

Кроме того, до приезда «скорой» не нужно оказывать никакой помощи, особенно в тяжёлых случаях. Для этого нужны определённые знания хотя бы самого элементарного курса оказания первой помощи. В случае, если человек теряет сознание, ему просто нужно придать удобное положение и ждать скорую помощь.

Источник: sibdepo.ru