Новокузнецк.ru

Кемеровскую клинику поймали на подпольном аборте

Кемеровскую клинику поймали на подпольном аборте

Медучреждение получило крупный штраф.

В Кемерове в работе ЧУЗ «Поликлиника Овум», которое управляет лечебно-диагностическим комплексом «АВЕ-Медико» на Коммунистической, 128А, нашли грубые нарушения. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Ранее проверку в частном медицинском учреждении провели специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области. Они выявили в деятельности организации несколько серьёзных недочётов. Например, специалист, работавший там врачом-психотерапевтом, не имел необходимого профессионального образования. Также в клинике провели незаконный аборт.

«В ходе проверки установлено, что ЧУЗ «Поликлиника Овум» осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии от 22.11.2018 № ЛО-42-01-005643, в которой вид работ (услуг) по акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности) отсутствует. При этом при анализе медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, установлено, что 25.02.2019 была проведена процедура медикаментозного аборта», – отмечается в материалах дела.

Кроме того, кабинеты нескольких врачей медучреждения не были оснащены так, как этого требуют стандарты. Речь идет о кабинете врача акушера-гинеколога, где отсутствовал кольпоскоп, урологическом кабинете, кабинете врача-аллерголога-иммунолога.

Арбитражный суд Кемеровской области, рассмотрев материалы дела, привлёк организацию к административной ответственности. В качестве наказания ей назначили штраф в размере 100 тысяч рублей. Решение ещё может быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде.

Источник: sibdepo.ru