Новокузнецк.ru

В Кузбассе мужчина ответил на звонок и лишился всех денег

В Кузбассе мужчина ответил на звонок и лишился всех денег

В обстоятельствах произошедшего теперь разбирается полиция.

В Анжеро-Судженске за помощью в полицию обратился 46-летний житель Татарстана, который сообщил, что приехал в Кузбасс по работе, но в итоге стал здесь жертвой мошенника. Незадолго до поездки в Кемеровскую область мужчина разместил в Сети объявление о продаже дома. Через некоторое время с ним связался потенциальный покупатель, который якобы был готов перевести задаток, но для этого продавцу нужно было воспользоваться банкоматом.

«Собеседник убедил мужчину подойти к банкомату и совершить некоторые комбинации якобы для получения чека о переводе денежных средств. Под диктовку неизвестного потерпевший выполнил все инструкции, подключив тем самым телефонный номер злоумышленника к своему «мобильному банку». В результате мошенник получил доступ к счету своей жертвы и похитил все деньги. Сумма причинённого ущерба составила 280 000 рублей», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

На данный момент уже известно, что мобильный номер злоумышленника зарегистрирован в Москве. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

Стражи порядка просят кузбассовцев быть предельно внимательными во время общения с незнакомцами. Ни в коем случае нельзя передавать посторонним лицам персональные данные и пароли от банковских карт.

Источник: sibdepo.ru