Новокузнецк.ru

Форум «Уголь России и Майнинг»: от Ростехнадзора скрывают информацию о нарушениях на шахтах

На предприятиях планируется внедрить дистанционный мониторинг.

В Новокузнецке второй день работает Международная выставка «Уголь России и Майнинг». Сегодня в рамках форума проходят совещания. Одно из них проводит Министерство энергетики РФ. Главная задача — подготовить предложения по повышению промышленной безопасности и улучшению условий труда. Как сообщило руководство Ростехнадзора, с 2013 года после внедрения «риск-ориентированного подхода», который предполагает разделение объектов на классам опасности и требованиям, намечена тенденция на снижение количества происшествий (аварий на 40% и смертельных травм на 55%). Однако, иногда нарушения замалчиваются, информация для Ростехнадзора является конфиденциальной.

«Специалисты проявляют небрежное отношение к сектору безопасности, которые допускают принятие неверных технических решений. Одеой из причин аварий продолжает оставаться низкий уровень организации производства. Необходимы  допонительные курсы повышения квалификации, переквалификации, но их заменяются на тренинги. В их цель далека от повышения квалификации. Такой подход удерживает угольную промышленность в лидерах по количеству несчастных случаев», — отметил заместитель начальника Управления Ростехнадзора Сергей Мясников.

С 2018 года для обеспечения дополнительного контроля аттестованы общественные инспекторы, с их участием прошли проверки 13 шахт. Также Сергей Мясников отметил, что планируется внедрение дистанционного мониторинга, что позволит получать объективные данные о состоянии объектов и исключает необоснованные проверки. Сейчас в списке ведомства 174 тысячи опасных производственных объектов, разделённых на 4 класса опасности.

Также читайте по теме:

«Уголь России и Майнинг»: новокузнецкий форум станет самым крупнейшим в истории проекта.

«Уголь России и Майнинг — 2019» в Новокузнецке: о новшествах мировой выставки.

Выставка «Уголь России и Майнинг»: мировые лидеры встретились в Новокузнецке.

Видео: в Новокузнецке впервые прошла мировая гонка погрузчиков.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.