Новокузнецк.ru

СК: чаще всего у преступников к детям сексуальный интерес

СК: чаще всего у преступников к детям сексуальный интерес

От рук преступников в 2018 году погибли 277 детей.

В День защиты детей Следственный комитет РФ обнародовал статистику по преступления против детей за 2018 год. По данным СК, в прошлом году преступники убили 277 детей, ещё 276 причинили тяжкий вред здоровью, в 419 случаях были отмечены факты истязаний. И это только те уголовные дела, которые были переданы в суд в прошлом году.

Всего в 2018 году сотрудники СК в России возбудили 20642 уголовных дела о преступлениях против несовершеннолетних. В суды было направлено 10 470 уголовных дел.

Как сообщает СК, в числе направленных в суды преступлений есть и имущественные, и истязания, и избиения, и убийства. Но подавляющее большинство – 6417 из 10 470 переданных в 2018 году в суды уголовных дел, — это такие преступления как изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия и половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Напомним, в Кемерове и Томске недавно волонтёры провели эксперимент, чтобы проверить, насколько на самом деле находится в безопасности ребёнок, оставленный родителями на детской площадке. В общей сложности в двух городах Сибири в эксперименте приняли участие 104 ребёнка в возрасте от пяти до десяти лет, уйти с незнакомцем (в роли незнакомцев выступали волонтёры, по предварительной договорённости с родителями) «посмотреть собачку» согласились 56 и 104 малышей. Причём прохожие, на глазах у которых фактически происходило похищение, предпочитали не вмешиваться в происходящее.

Источник: sibdepo.ru