Новокузнецк.ru

Новокузнечанин совершил 11 преступлений против женщин

Рецидивиста поймали с поличным.

Нынешней весной полицейским Новокузнецка стали поступать сигналы о карманных кражах. Неизвестный вытаскивал у горожан дорогие смартфоны. Опросив потерпевших, стражи порядка узнали, что в день, когда у них пропадали телефоны, люди садились в общественный транспорт на одной и той же остановке.

«Сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый за похожие преступления 40-летний мужчина, в марте текущего года освободившийся из мест лишения свободы. Полицейские задержали его с поличным после очередной кражи. В ходе разбирательств была установлена причастность новокузнечанина к совершению 11 хищений», – рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области.

В ведомстве также отметили, что во всех случаях злоумышленник вытаскивал смартфоны у женщин из карманов верхней одежды. Похищенное имущество он сдавал в ломбард. В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

В полиции Кузбасса напоминают: чтобы не стать жертвой подобных преступлений, в общественном транспорте следует соблюдать ряд правил безопасности: держать ценные вещи во внутренних карманах одежды либо в надежно застегивающихся карманах сумки; держать сумку перед собой, разворачивать в свою сторону легко открывающиеся замки ручной клади; быть особенно бдительным, если в общественном транспорте началась суета, кто-то прижимается к вам или падает на вас.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.