Новокузнецк.ru

Сколько полицейских обеспечат порядок в день празднования «Последнего звонка» в Кузбассе

Сколько полицейских обеспечат порядок в день празднования «Последнего звонка» в Кузбассе

Мероприятия пройдут в более чем 600 школах региона.

В четверг, 23 мая, для кузбасских выпускников прозвенит последний звонок. Мероприятия пройдут в более чем 600 школах региона. По предварительным данным, в праздничных мероприятиях примут участие около 35 000 человек.

«Обеспечивать общественный порядок будут более 2 000 сотрудников полиции, а также около 550 представителей общественности — сотрудников частных охранных организаций, казаков и дружинников. К охране порядка будут также привлечены бойцы Росгвардии», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Перед проведением торжественных мероприятий полицейские проверят образовательные учреждения на предмет антитеррористической защищённости. Все школы и прилежащие к ним территории обследуют кинологи со служебно-розыскными собаками. Также, во время самого праздника в каждом учреждении будут дежурить полицейские.

Кроме того, в этот день правоохранители будут обеспечивать порядок в парках и скверах, где пройдут гуляния выпускников. По всему региону запретят продажу алкоголя, согласно закону Кемеровской области «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции». За нарушение законодательства предусмотрен штраф в размере 300 тысяч рублей.

Кузбасские полицейские напоминают, что за распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также за появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Закон действует и для взрослых, и для несовершеннолетних.

Кузбассовцев просят проявлять бдительность. Находясь в местах проведения массовых мероприятий, не доверяйте незнакомым людям, берегите свои личные вещи. Обо всех подозрительных предметах и лицах следует незамедлительно сообщать в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону «02».

Источник: sibdepo.ru