Новокузнецк.ru

Кузбасская пара получит деньги за сообщение в соцсетях

Кузбасская пара получит деньги за сообщение в соцсетях

Коллекторское агентство незаконно осуществляло возврат просроченной задолженности.

В Кузбассе от новосибирских коллекторов пострадала супружеская пара. Сотрудники агентства ООО «Сибирь Консалтинг Групп» незаконно осуществляли возврат просроченной задолженности.

В социальной сети «ВКонтакте» жене должника пришла заявка в друзья от некоего «Матвiя» с текстовым сообщением — «Когда твой муж (слово) будет долги отдавать. С чего мы должны вас кормить». Супруги обратились к судебным приставам, предоставив д письменное объяснение и скриншоты экрана телефона.

«В ходе проверки установлено, что данный аккаунт социальной сети зарегистрирован за ООО «Сибирь Консалтинг Групп». Оказалось, коллекторское агентство оказывало психологическое давление на должника и иных лиц, с использованием выражений и совершением действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц. Кроме того, агентство передавало информацию о должнике третьим лицам без их согласия», — сообщили в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области.

В результате агентство признали виновным согласно статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Организации назначили штраф в размере 60 тысяч рублей.

Источник: sibdepo.ru