Новокузнецк.ru

Фото: новокузнецкие подруги выдали 55 тайников с наркотиками

Девушки пытались избежать приговора.

В Междуреченском городском суде вынесли приговор двум новокузнечанкам, которых обвиняли в нескольких преступлениях за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков и их аналогов (п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 5 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 УК РФ). Подруги 22-х и 23-х лет ещё в феврале 2018 года подозрительным поведением привлекли внимание бойцов Росгвардии. Их задержали и доставили в местный отдел полиции. При досмотре было обнаружено 34 расфасованных свёртка с синтетическим наркотиком, а  позже найдены 55 «закладок» с запрещённым веществом. Криминальный дуэт специально для поставки «соли» приехал в Междуреченск.

«В городе они остановились в съёмной квартире. В ходе обыска жилища полицейские изъяли 141 сверток с «солью». Кроме того, обыск был проведен и в квартире подозреваемых в Новокузнецке, где оперативники обнаружили партию нерасфасованной «соли» массой более 460 граммов, а также 94 дозы. Общая масса изъятых наркотиков составила около 600 граммов», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Сообщницы являлись сотрудниками интернет-магазина по продаже наркотиков. Они получали оптовые партии из Новосибирска, после чего фасовали товар в двух квартирах и развозили по местам «закладок».  Суд признал девушек виновными и отправил их в колонии общего режима: одной из них назначен срок 7 лет 6 месяцев, другой — 7 лет. Осуждённые пытались обжаловать решение, однако Кемеровский областной суд оставил решение без изменения.

Текст: Анна Швецова.
Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области, pixabay.com.