Новокузнецк.ru

В Новокузнецке острый дефицит матросов-спасателей

Купальный сезон традиционно планируют открыть в июне.

С 27 мая в Новокузнецке планируют начать обучение матросов-спасателей. На данный момент, по информации управления по защите населения и территории города, не хватает более 20-ти специалистов. В программу подготовки входит теоретический курс на базе филиала Кемеровского объединенного учебно-методического центра по ГО и ЧС и практика. Срок обучения 1 неделя: за 40 часов пловцам рассказывают о видах морских узлов, основах управления маломерными судами, приёмах самоспасения,  способах приближения к тонущему и другой информации.

«Есть требование, что на пляжной зоне должны работать 2 матроса-спасателя одновременно, потому что работают в связке, и один медик. Остальное всё исходит от того, как руководитель организует их работу. Есть пляжи, открытые с 10:00 до 22:00 либо с 10:00 до 17:00 часов. Могут по 2 часа работать, могут по 4 часа, зависит от установленного графика. Поэтому количество матросов определяется из потребностей. Например, самый большой парк отдыха «Водный» всегда имел переизбыток кадров, а в этом году арендатор сказал, что все разъехались», — сообщил Новокузнецк.ru начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью управления по защите населения и территории Владимир Кузнецов.

Удостоверение об окончании курсов действует 5 лет, только затем требуется переобучение. Как уточнили в управлении, сейчас готовится распоряжении главы города об открытии купального сезона. Сроки пока не определены, но обычно длятся с 10 июня по 20 августа. Предварительно, будет действовать 12 пляжных зон. Справки по обучению матросов-спасателей можно получить тел.: 74-38-78. Ранее Новокузнецк.ru сообщал, что прошлым летом на водоёмах города утонули 6 человек.

Текст: Анна Швецова.
Фото: rosbalt.ru.