Новокузнецк.ru

Апелляция не помогла: срок для экс-директора новокузнецкого банка не сократили

Бывшего руководителя обвиняли по двум статьям.

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы осуждённого директора «Новокузнецкого муниципального банка» на приговор Центрального районного суда Новокузнецка. Его признали виновным в совершении двух преступлений по ч.2 ст.201 и ч. 4 ст.160 УК РФ — злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации и растрате денежных средств. В 2013 году он с нарушением требований ЦБ России заключил несколько договоров поручительства на сумму свыше 3 млрд рублей по кредитным договорам коммерческой организации, подконтрольной его отцу.

«В декабре 2013 года в связи с неисполнением ею обязательств денежные средства были в безакцептном порядке списаны со счетов Новокузнецкого муниципального банка. Это повлекло невозможность исполнения обязательств Банка перед своими клиентами, как юридическими, так и физическими лицами, а также отзыв Центральным Банком Российской Федерации лицензии на осуществление банковских операций в январе 2014 года», — сообщает прокуратура Кемеровской области.

Также установлено, что в 2011-2013 годах были растрачены средства со счетов клиентов банка — физических лиц — на сумму свыше 1 млрд рублей. Подсудимый вину в преступлении признал частично. Окончательное наказание: 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и 2 года лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных и иных коммерческих организациях. Доводы стороны защиты и подсудимого о чрезмерной суровости признаны несостоятельными. Приговор вступил в законную силу.

Текст: Анна Швецова.
Фото: nk.life.