Новокузнецк.ru

Новокузнечанин неудачно «прикололся» над продавцами мазагина

Женщины не оценили шутку клиента и вызвали полицию.

Взрослый 52-летний мужчина устроил неудачный розыгрыш для продавцов магазина. Работники торговой точки из Орджоникидзевского района вызвали полицию, потому что для оплаты товара злоумышленник подсунул фальшивку.

«Пытался оплатить товар купюрой «банка приколов» номиналом 5 000 рублей. По указанному адресу прибыл участковый уполномоченный полиции и задержал злоумышленника, которому сотрудники торговой точки не позволил скрыться с места преступления», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Полицейские выяснили, что «банкноту» горе-покупатель нашёл на улице и хотел бесплатно приобрести алкоголь. Мужчина надеялся, что персонал магазина не заметит подмены, хотя работники торговой сферы регулярно проходят инструктажи и знают признаки подделок. Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ. За мошенничество грозит 2 года лишения свободы.

Признаки настоящих купюр:

  • обозначения, видимые на просвет;
  • микроузоры и надписи, которые можно разглядеть в лупу с увеличением в 8–10 раз;
  • детали, меняющие цвет в зависимости от угла зрения;
  • рельефные надписи, воспринимаемые на ощупь;
  • элементы, которые светятся под воздействием ультрафиолетового или инфракрасного излучения.

Чтобы определить, настоящая купюра у вас в руках или фальшивая, необходимо проверить не менее трёх защитных признаков разных типов.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.