Новокузнецк.ru

«Снисхождения быть не может»: в новокузнецких школах узнали о нарушениях учеников

Дети подвергают опасности себя и других горожан.

Сотрудники отдела ГИБДД по Новокузнецку отмечают большое количество несовершеннолетних велосипедистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В апреле и первой половине мая выявлено более 30 нарушителей. Большинство из них двигались по пешеходным переходам, не слезая со своих транспортных средств. Некоторые подростки пытались пересечь оживлённые перекрёстки по диагонали.

«Со всеми такими велосипедистами сотрудники полиции провели профилактические беседы. Информация по каждому случаю будет направлена в школу, где учится юный нарушитель. Некоторые из ребят просят этого не делать, мол, они учатся хорошо, а такой факт может испортить репутацию отличника. Но в деле безопасности детей никаких снисхождений быть не может», – отмечают в отделе пропаганды ГИБДД Новокузнецка.

В нынешнем велосезоне в Новокузнецке уже зафиксировано ДТП, произошедшее по вине молодого велосипедиста. 23 апреля на ул. Кирова 17-летний парень не спешился перед «зеброй» и попытался пересечь её, будучи в седле. Водитель автомобиля не успел среагировать на неожиданное появление нарушителя и сбил его. В данном случае несовершеннолетнему очень повезло – он не получил серьёзных травм, отделавшись ссадинами и ушибами.

В отделе Госавтоинспекции по Новокузнецку напоминают велолюбителям, что пересекать пешеходные переходы нужно на ногах, спешившись с транспортного средства, перекатывая его рядом, убедившись, что водители автомобилей вас пропускают. Родителей просят регулярно напоминать детям-велосипедистам правила дорожного движения, по возможности приобрести защитную экипировку.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Отделение пропаганды БДД отдела ГИБДД по Новокузнецку.