Новокузнецк.ru

Войнушка, фитнес и релакс: всё о лазертаг-клубе «Space» в Новокузнецке

Лазертаг, который в 60-х годах был разработан для подготовки военных, сегодня превратился в большое развлечение. Парни имеют возможность на время стать фантастическими войнами, девушки приобщиться к своеобразному фитнесу, а дети потратить энергию на увлекательную игру, превосходящую по эмоциям любые догонялки во дворе. Корреспондент Новокузнецк.ru Анна Швецова вместе с сыном Тимофеем совершила путешествие на базу «Space».

Лабиринт

Лазертаг-клуб «Space» расположился на улице Полевая, вдали от шумных дорог и многоэтажных домов. Здесь есть всё необходимое, чтобы войнушка получилась фантастической: лабиринт площадью 500 кв. м., бластеры-автоматы и защитные жилеты с датчиками. Лазерные битвы на современной «базе» проходят уже 7 лет.

Если вспоминать историю, то ещё в 60-х годах прошлого века американцы придумали лучевые имитаторы для проведения тактической и огневой подготовки подразделений Вооружённых сил США. В 70-х лазерную систему разработал Советский союз. В это же время началась история коммерческих проектов. Американец Джордж Картер III, посмотрев фильм «Звёздные войны», придумал игру «Photon» (первый лазертаг). В XXI веке армия «Lazer Tag» стала насчитывать миллионы бойцов по всему миру.

Ник и боевой образ

На поле просто так нас не выпустили. Без ника и боевой раскраски делать в лабиринте нечего. Я стала «Dancing Woman», а сын взял имя популярного персонажа из компьютерной игры — «Stalker». Вообще самые интересные названия бойцов здесь вносят в архив: «Капитан Сосиска», «Клубничный Миньон», «Лысый Киви», «Бешеная Чихуахуа» и так далее. Кто во что горазд.

Особый восторг вызвал аквагрим. Он не простой, а разработан специально для неонового освещения. Краски здесь на любой вкус и цвет. Мастер поможет определиться с образом. 5 минут и вы уже герой фэнтези.

Чёртова дюжина

Инструктаж — отдельный пункт. Здесь вы поймете, что в лабиринте схватка проходит между зелёными и синими. Ранить соперника можно в грудь, спину, плечи и даже в сам бластер. За каждое попадание начисляются определённые баллы. Автоматическая система фиксирует все ваши действия.

За удар в своих очки снимаются, как и за неисполнение важного, самого необычного требования — правила 13-ти секунд. Если игрока ранили, он обязан вернуться на базу и пройти сквозь волшебный портал. После этого восстанавливается энергия, и боец может возвращаться в битву. Тогда я не думала, что эта беготня станет самым сложным испытанием. Цель сражения, конечно, захватить башню противника и как можно больше раз поразить мишень.

Лазер-битва

Чтобы было интереснее, мы с сыном разошлись по разным командам… Стартовая позиция. Сигнал. Понеслись. Впереди 40 минут лазерной схватки. Добраться до базы соперника было не так уж и сложно, а вот остаться вживых — проблема. Мне пришлось сделать как минимум 10 попыток, прежде чем забралась на башню противника. Миссию усложняли дополнительные лазеры, установленные вблизи базы. Они пронзали всех — и своих , и чужих, поэтому попасть в цель — это тоже большое искусство. Особенно, когда чувствуешь за спиной дыхание врага.

Лазертаг, однозначно, лучший фитнес. За время схватки меня ранили 69 раз, именно столько мне пришлось бегать до портала. Лишним калориям не осталось шанса. Лазертаг, по моему мнению, лучше пейнтбола. Девушки часто отказываются от игры с пневматическими пушками из-за боли и синяков, которые остаются от шариков с краской, а после лазера травмы только виртуальные.

Итоги

Мы заняли в командах 2 и 3 места, сын оказался более метким. Точность «Dancing Woman» составила 10% (39 попаданий в противника и 10 в мишень), у «Stalker» — 13% (61 удар по сопернику и 10 взломов базы). К слову, выданные бланки с итогами являются пригласительными на День рождения. Предложение действуют 5 дней до и 10 дней после праздника. А ещё на память нам подарили фото.

О комплексе

Чтобы получить максимум удовольствия, гостям предлагают также игровые автоматы и банкетные залы, ведь многие приезжают сюда не просто сразиться в лазертаг, а отметить свадьбу, юбилей, выпускной, девичник, корпоратив и другие важные праздники. В общем, хорошо расслабиться после успешной схватки. Тимофей уже считает дни до своего 9-летия. Он для себя давно решил, куда пригласит друзей. А я и не против. Тем более, первый опыт в фантастической битве у нас теперь есть. Кстати, ежедневно в будние дни действуют скидки для компаний из 10 и более человек  — «День рождения», «Утренняя зарядка» и «Улётный вечер».

Координаты базы «Space»: ул. Полевая, 29/5. Подробности на официальном сайте.

На правах рекламы.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru, megalazertag.ru.