Новокузнецк.ru

В одной из больниц Кузбасса перестали принимать роды

В одной из больниц Кузбасса перестали принимать роды

Всех беременных теперь направляют в Кемерово.

В районной больнице города Топки перестали принимать роды у местных жительниц. Всех беременных теперь направляют в Кемерово. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.

«В Топкинской районной больнице на сегодня отсутствует врач-неонатолог, наличие такого специалиста — обязательное требование для работы родильных отделении, приема родов и дальнейшего ухода за новорождёнными», — сообщили в департаменте.

Отметим, что в моногороде проживает порядка 30 тысяч человек. Чтобы доехать до Кемерова, роженицам предстоит преодолеть расстояние примерно 40 километров, а на пути встретить пару переездов, которые регулярно перекрываются из-за движения поездов. Таким образом путь до больницы в областном центре может занять два часа.

Специалисты также отмечают, что за последние три года в топкинской больнице число родов сократилось на 40%. В первом квартале 2019 года на свет появилось всего 24 ребёнка. В учреждении продолжают работать два отделения – женская консультация и гинекологическое отделение. Именно в эти направления временно перейдут работать сотрудники родильного отделения.

Источник: sibdepo.ru