Новокузнецк.ru

«Настолько стали нежные»: новокузнецкие перевозчики резко высказались о падениях пассажиров

Предприниматели настаивают на проведении разоблачающего эксперимента.

В Новокузнецке возросло количество ДТП с общественным транспортом, что стало поводом для внеочередного совещания представителей ГИБДД и перевозчиков. Всего в 2019 году произошло 133 аварии, 9 человек погибли и 159 получили травмы. Последний инцидент случился 3 мая. Предварительно установлено, при падении в автобусе травмировался пассажир. В рамках расследования установлено, скорость движения составила всего 11 км/ч. Водитель не стал вызывать инспекторов на место.

«Причинами аварий являются не соблюдение правил дорожного движения — размещение ТС на проезжей части, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, и падение пассажиров. Это сказывается на росте травматизма. Будем в очередной раз убеждать водителей, предпринимателей, собственников транспорта в установке видеофиксации. Она нужна для доказательной базы», — прокомментировал Новокузнецк.ru старший госинспектор отделения технадзора ГИБДД Новокузнецка Александр Сладков.

Предприниматели объяснили, почему прекратили установку камер. Со следующего года будут предъявляться новые требования к оборудованию салонов, нужно закупать видеофиксаторы определённых марок. Дважды тратить деньги на аппаратуру они считают бессмысленными. Некоторые перевозчики и вовсе настроены категорично.

«Если люди — клячи, почему мы должны за это отвечать? Зачем регистратор? Элементарно, если есть скоростной режим, водитель ничего не нарушил. О чём с ним разговаривать? Есть правила пользования автобусом — держитесь за поручни. Просто настолько стали нежные, я не знаю. Нормальному человеку понятно, что автобус тормозит, трогается, а они стоят, не держатся. Вот она там оступилась. Это твои проблемы, что ты оступилась!» — отметил один из предпринимателей.

Водители предложили провести эксперимент, который позволит разоблачить пассажиров, а именно снять ролик. Кадры продемонстрируют, в каких случаях реально травмироваться в общественном транспорте. Как показывает практика, иногда люди откровенно врут, пытаясь свесить травму на перевозчиков. Это подтверждает и ГИБДД.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru, Новокузнецк.ru.