Новокузнецк.ru

Экс-главврач кузбасской больницы заплатит сотни тысяч за повышение зарплаты

Экс-главврач кузбасской больницы заплатит сотни тысяч за повышение зарплаты

Деньги взыскали в пользу ГБУЗ «Калтанская городская больница».

Суд взыскал с бывшего главного врача «Калтанской городской больницы» возмещение вреда, причинённого преступлением. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Ранее Сибдепо сообщал, что женщину осудили за злоупотребление должностными полномочиями. Тогда суд выяснил, что в 2011 году медик трудоустроила себя по совместительству на 0,25 ставки на должность врача-педиатра поликлиники с доплатой 75% за увеличенный объём работы. Так она работала по июнь 2016 года, однако обязанности педиатра фактически не исполняла. В результате больнице был причинён ущерб в размере 300 тысяч рублей.

В итоге, жительнице Кузбасса назначили условный срок, но она обжаловала приговор. Позже апелляцию рассмотрел Кемеровский областной суд и оставил жалобу без удовлетворения.

«После вступления приговора в законную силу прокурор г. Осинники обратился в суд с исковым заявлением в интересах Кемеровской области в лице ГБУЗ «Калтанская городская больница» и потребовал взыскать с осуждённой возмещение вреда, причинённого преступлением», – пояснили в пресс-службе кузбасской прокуратуры.

В мае Калтанский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора и взыскал с экс-главврача в пользу больницы 300 тыс. руб.

Отметим, что в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, говорится, что в судебном заседании главврач свою вину не признала. По её словам, до назначения на должность руководителя больницы она работала педиатром, а позже продолжила выполнять эти обязанности. Однако свидетели говорили о другом – обвиняемая не приходила в детскую поликлинику и не вела приём пациентов.

Источник: sibdepo.ru