Новокузнецк.ru

В Новокузнецке многодетный отец по неосторожности убил двух сыновей

Завершено расследование громкого уголовного дела.

В Новокузнецке следователи передали в суд дело в отношении многодетного отца. Его обвиняют в причинение смерти по неосторожности двум лицам. 11 февраля этого года обвиняемый растопил в своем двухэтажном частном доме печь дополнительно к отопительному котлу.

«Мужчина проживал в доме с супругой и пятью несовершеннолетними детьми. Когда семья легла спать, он не убедился, что продукты горения в печи прогорели и полностью потухли, и закрыл заслонку поддувала. Ночью взрослые проснулись от того, что в комнате было много дыма, а на кухне уже распространялся огонь. Родители смогли вынести из горящего дома троих детей, еще двоих сыновей они спасти не успели», — сообщает СУ СК России по Кемеровской области.

Соседи вызвали экстренные службы — сотрудников МЧС и врачей скорой помощи. В результате ЧП погибли мальчики в возрасте 6 и 10 лет. Результаты пожарно-технической экспертизы показали, что причиной пожара стало воспламенение потолочной конструкции от искр, вылетавших через прогар в трубе. Несколько лет назад обвиняемый самостоятельно ремонтировал трубу печного отопления, после чего должным образом не следил за ее состоянием. Отец вину признал и со следствием сотрудничал. По ч. 3 ст. 109 УК РФ максимальное наказание — лишение свободы на 4 года.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.