Новокузнецк.ru

Смертельное ДТП: в Новокузнецке перевернулась переполненная легковушка

Автомобилем управлял несовершеннолетний.

В Куйбышевском районе Новокузнецка ночью 10 мая произошло серьёзное дорожно-транспортное происшествие. Около 02:00 на ул. Горняцкая перевернулся легковой автомобиль ВАЗ-2105. В момент аварии в нём находились водитель и пять пассажиров.

«Предварительно установлено, что водитель автомобиля не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП от полученных травм скончался 26-летний пассажир ВАЗа. Другие участники происшествия не пострадали. 17-летний водитель машины, не имеющий права управления транспортными средствами, с места аварии скрылся и впоследствии самостоятельно обратился в полицию», – рассказали Новокузнецк.ru в отделе пропаганды ГИБДД Кузбасса.

В настоящее время полицейские проводят проверку по факту смертельного инцидента. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Согласно санкциям статьи, максимальное наказание – 7 лет лишения свободы. В отношении водителя уже составлено несколько протоколов об административных правонарушениях, материалы направлены в суд:

  • по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС»;
  • по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена»;
  • по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС»;
  • по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей»;
  • по ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов».

ГИБДД Кузбасса напоминает о недопустимости управления транспортом лицами, не прошедшими обучение и не получившими водительское удостоверение. Отсутствие навыков вождения и незнание правил дорожного движения увеличивают риск создания аварийных ситуаций на дорогах. В Кузбассе в текущем году водители, не имеющие права управления транспортными средствами, совершили 25 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 32 получили травмы. Сотрудники Госавтоинспекции с начала года пресекли около 5 тысяч фактов управления транспортом лицами, не имеющими права управления. За данное нарушение предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.