Новокузнецк.ru

«Если какой-то дискомфорт, просьба потерпеть»: в Новокузнецке при похолодании выключили отопление

График испытаний на сетях не стали корректировать.

13 мая в Новокузнецке выпал снег и похолодало. Это не повлияло на решение властей о завершении отопительного сезона. Батареи остынут во всех квартирах потребителей. Вместе с тем в 4 районах города — Орджоникидзевском, Кузнецком, Новоильинском и Заводском районах — сегодня отключили горячую воду для проведения гидравлических испытаний. Это должно позволить провести качественный ремонт изношенных сетей.

«Прогнозы немного скорректировались, тем не менее, сегодня среднесуточная температура находится на границе, то есть выдержаны нормативы +8 пять дней без перерыва. До этого было много жалоб на жару в многоквартирных домах. Сегодня видим понижение температуры, но дома уже нагреты. Даже если какой-то дискомфорт, просьба потерпеть, потому что 2-3 дня погода не будет радовать, потом опять выходим на нормативы, даже выше среднего. Можно чуть-чуть утеплиться: надеть вещи и включить обогреватель. Самое главное быть зимой с теплом», — прокомментировал Новокузнецк.ru заместитель главы города по ЖКХ Антон Черемнов.

Отметим, синоптики предупреждали о похолодании с период с 9 по 17 мая. На совещании, которое состоялось 8 мая, специалисты давали предварительные неблагоприятные прогнозы. Графики отключений опубликованы здесь. Узнать, какая ТЭЦ обслуживает ваш дом, можно в управляющей компании и в указанных на квитанции реквизитах.

Кстати, в Кемерове отопительный сезон решили продлить, предварительно до 20 мая. Как сообщил глава Илья Середюк, там будут ориентироваться на погоду.

Текст: Анна Швецова.
Фото: tion.ru.