Новокузнецк.ru

Спасти Алекса: кузбассовцы собирают деньги на сложную операцию для лисёнка

Спасти Алекса: кузбассовцы собирают деньги на сложную операцию для лисёнка

Требуется около 15 000 рублей.

Жители Кемерова и Ленинска-Кузнецкого собирают деньги на сложную операцию для раненого лисёнка Алекса. Посты с призывом  помочь со сбором денег на операцию разместила в соцсетях хозяйка Алекса Анастасия Торопчина, и, по словам девушки, в течение нескольких дней необходимо собрать около 15 000 рублей (пока  собрано около 900 рублей).

«Этого лисёнка знают многие, уже был сбор на его спасение. Маленького и покалеченного лиса нашли возле заправки в Чусовитино ещё в декабре прошлого года, он сам вышел к людям. Лапы были переломаны, травмы суставов, рваные нагноившиеся раны. Ко мне лис попал случайно: вызвалась отловить животное, чтобы отвезти в кемеровский Центр помощи диким животным, в итоге животное до сих пор у меня», — рассказала Сибдепо Анастасия.

По словам девушки, в Центре лису оказали первую помощь, но выяснилось, что животное в дикую природу выпускать нельзя – лис не выживет. Оставался один вариант – найти лисовода, который возьмёт на себя заботы по выхаживанию животного, но и таких вариантов устройства лиса тоже не нашлось. Поэтому лисёнок остался в семье Анастасии Торопчиной и теперь уже навсегда.

См. также

«За это время лисёнок перенёс несколько операций: ему поставили пластины, исправили суставы. Сумма, которая требовалась на лечение, была для нашей семьи неподъёмная – около 40 000 рублей. Мы объявили сборы на лечение, ставить лисёнка на ноги помогали врачи клиники «Успех» в Кемерове. И буквально всё советовали оставить животное у себя, не передавать другим людям, так как лисы привыкают только к одному человеку. Так и получилось – в итоге с мужем решили не передавать его другим людям», — рассказала хозяйка лиса.

За это время Алекс, так назвали лисёнка, перестал бояться ходить по квартире, пугаться домашней кошки, и полюбил смотреть в окно и кататься на машине. Хотя собак боится по-прежнему. Но здоровье Алекса так и не восстановилось до конца.

«В начале мая мы с мужем заметили, что одна из переломанных лап, на которой стояла шина, начала странно выгибаться. Обратились к ветеринарам, которые ставили шину, там сказали, что в этом случае лучше обратиться к новосибирским коллегам. При обследовании в клинике Новосибирска  «Евровет» выяснилось, что на месте перелома образовался хрящевой нарост. Теперь сращивать ногу нужно будет аппаратом Илизарова», — сообщила Анастасия.

Новосибирские ветеринары решили помочь животному и всю работу сделать бесплатно, нужно только оплатить стоимость расходных материалов для операции, как раз эти 15 000. Алекса уже прооперировали, и сейчас он как раз отходит от наркоза под присмотром врачей.

См. также

Источник: sibdepo.ru