Новокузнецк.ru

Новокузнецк удостоили звания «Город трудовой доблести и воинской славы»

В Кемерове проходит празднование областного Дня Победы, где выступают российские звёзды.

Новокузнецк и Кемерово сегодня удостоили почётных званий «Город трудовой доблести и воинской славы». Решение об учреждении областной награды приняли депутаты на 12 сессии облсовета. На празднование Дня Победы прибыл мэр южной столицы Кузбасса Сергей Кузнецов, которому вручили знак. Звание будут присуждать тем городам, чьи жители с 22 июня 1941-го года по 9 мая 1945-го проявили самоотверженность в труде, мужество и героизм на фронте.

«Трудовая доблесть и воинская слава неразрывно связаны друг с другом. Не только потому, что тыл делал всё для фронта и для Победы, но и потому, что была незримая, духовная связь между тылом и фронтом», — отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

На Площади Советов в Кемерове начался большой концерт «Песни Победы», где выступают российские звёзды — Олег Газманов и Денис Майданов. Также поздравить жителей региона приехали Тамара Гвердцители и группа «А-Студио». Для новокузнечан организована онлайн-трансляция выступлений в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». В 21:00 здесь запланирована акция — в память о героях Великой Отечественной жители запустят в небо 1418 шаров (именно столько длилась война).

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.