Новокузнецк.ru

Тротуарная астрономия: обновлённый планетарий удивит новокузнечан

10 мая после большой реконструкции начинает работать «космический центр».

Новокузнецкий планетарий сегодня открывает двери для посетителей. 9 мая состоялось официальное открытие после ремонта, куда были приглашены почётные гости. Для них состоялась экскурсия, где показали реконструкцию фасада здания и внутренних помещений. Также руководство «космического центра» продемонстрировало новинки — три новых цифровых телескопа.

«Один телескоп будет в обсерватории, он дневного и ночного видения; второй чисто для ночных наблюдений, даже туманности видит и галактики; третий только солнечный — просматриваются пятна, протуберантность, то есть делает спектральный анализ. Они современные, дорогие, мощные…. из Америки. Мы сегодня говорим о тротуарной астрономии, то есть выносим телескоп на траву или на асфальт, и любой прохожий может подойти и увидеть, например, пятна на солнце. Не нужно подниматься в обсерваторию», — прокомментировала Новокузнецк.ru директор планетария Лариса Мошкина.

Старый телескоп из обсерватории будет передан в лицей №111, с которым планетарий активно сотрудничал 11 месяцев (именно столько длился ремонт). Германский аппарат работники научного центра не смогли отправить на свалку, но для изучения астрономии по школьной программе оборудование сгодится. В ближайшее время в Новокузнецк привезут ещё три интерактивных экспоната, благодаря которым дети смогут наглядно изучать законы физики — оптическую иллюзию, силу трения и волновые явления.

К проекционному аппарату «SKYMASTER-ZKP-4», образцы которого есть ещё только в Калуге и Ярославле, в рамках ремонта было установлено новое программное обеспечение из Германии и два дополнительных проектора. Они позволяют делать неповторимые сеансы в космос: создаётся эффект 3D без очков. Благодаря такому оснащению, новокузнецкий планетарий входит в пятёрку лучших в стране.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.