Новокузнецк.ru

Фото: в Новокузнецке началось празднование Дня Победы

Первый митинг состоялся на площади Побед.

В Новокузнецке началось празднование 74-ой годовщины со дня разгрома фашизма в Великой Отечественной войне. На площади Побед у Кузнецкого металлургического комбината, который внёс огромный вклад в борьбу с врагом, собрались ветераны, действующие металлурги, первые лица города и жители южной столицы Кузбасса. Они вспоминали подвиг трудового народа: коллективом КМК было произведено более 6 тысяч тонн чугуна и 5,5 тысяч тонн проката, а также свыше 8 тысяч тонн стали.

«Новокузнецк называют кузницей Победы, и это неспроста. Мы находимся в сердце этой кузницы. КМК стал отдельной боевой единицей в Великой Отечественной войне. 64 тысячи человек ушли на фронт, каждый четвёртый не вернулся. Большая часть ушедших на фронт были люди с наших предприятий. Самые ценные из них — это металлурги, огнеупорщики, энергетики, железнодорожники, которые уходили и уходили целыми семьями, бригадами, коллективами», — отметил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

В память о Победе фронтовиков и тружеников тыла участники митинга возложили цветы к Вечному огню. Позже металлурги присоединятся к городскому празднованию и акции «Бессмертный полк».

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.