Новокузнецк.ru

День Победы: полная программа мероприятий в Новокузнецке

9-го мая южная столица Кузбасса отметит 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Город почтит память героев на митингах, состоятся литургии и концерты, а также масштабное шествие «Бессмертного полка» и парад ретро-автомобилей. И это ещё не всё. Полная правильная афиша праздника на Новокузнецк.ru.

8 мая, среда

13:30 — Автопробег «Во имя Победы!» 

Накануне Дня Победы в Кузбассе пройдёт автопробег. Старт будет дан в Новокузнецке. Дружная колонна побывает в Осинниках, Прокопьевске, Белове. Участники посетят мемориалы, где возложат цветы в память о погибших воинах. Организаторы обещают настоящий праздник с песнями, танцами и полевой кухней. Каждому водителю автопробега выдадут флаг с символикой, наклейку с бортовым номером и георгиевскую ленту.

Место: Площадь Побед (ул. пл. Побед 1/1). Вход свободный (0+). Регистрация по тел.: 8 (3843) 60-21-12.

18:00 — Праздничный концерт 

Лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова, Елена Жилина и духовой оркестр «Новый Кузнецкий биг-бенд» поздравят горожан с 74-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Джаз-клуб «Геликон» подготовил специальную программу: будут исполнены самые трогательные, душевные, всеми любимые известные песни и мелодии военных лет.

«День Победы — это праздник, о котором нельзя забывать, но необходимо помнить и передавать будущим поколениям. Эта дата наполнена особым смыслом, которая является священной памятью о погибших на полях сражений, уважением к историческому прошлому своего народа, воспитание любви к Родине», — отмечают организаторы.

Место: джаз-клуб «Геликон» (ул. Покрышкина, 4). Вход свободный (0+).

20:00 — Сеанс под открытым небом 

«У опасной черты» — картина о событиях второй мировой войны. В Сталинградской битве немецкое командование терпит поражение, поэтому фашисты решаются на крайние меры. Вопреки международным договоренностям, Германия планирует использовать химическое оружие. И сделать это немцы хотят на территории Советского союза. Образцы испытывать враг намерен на военнопленных, один из которых Сергей Громов…

Место: площадь у кинотеатра «Октябрь» (пр. Металлургов, 42). Вход свободный (12+).

9 мая, четверг

9:00 — Митинг на Площади Побед 

Празднование Дня Победы начнётся у Кузнецкого металлургического комбината, который внёс весомый вклад в Великую Отечественную. На Площади, где установлен один из символов войны — танк Т-34, состоится минута молчания. Здесь ветераны — металлурги и горняки — возложат цветы к вечному огню.

Место: Площадь Побед (ул. пл. Побед 1/1). Вход свободный (0+).

10:00 — Проект «Дважды победители» 

В День Победы в Арт-сквере откроют пункт проекта «Дважды победители». Горожане могут рассказать свои истории о родственниках: участниках Великой Отечественной войны, рожденных или призванных в Новокузнецке; долго проживающих после войны в южной столице Кузбасса. Может быть, именно в память о вашем герое установят памятную стелу.

Место: Арт-сквер (ул. Кирова, 64). Начало в 10:00. Вход свободный (0+).

10:00 — Open-air программа «АРТыБАТы» 

Основные мероприятия развернутся перед городской администрацией. Для комфортного ожидания главного митинга новокузнечане могут скоротать время на площадке художественного музея. В фотозоне будут делать кадры для вашего семейного архива на фоне военных машин или надписи «Дойдём до Берлина . Желающим раздадут пилотки и костюмы медсестёр. На мастер-классах предлагают создать цветы и голубей в подарок ветеранам. Кроме того, откроется виртуальная выставка, посвящённая кровопролитным событиям. А самые активных горожан ждут на квест.

Место: Новокузнецкий художественный музей (ул. Кирова, 62). Вход свободный (0+).

11:00 — Общегородское празднование 

Масштабный митинг состоится у городской администрации. Здесь будут вспоминать ушедших из жизни героев и чествовать ветеранов, которые смогли увидеть мирное небо после войны. Поздравить фронтовиков и солдат, помогавших в тылу, прибудут первые лица города.

Место: ул. Кирова, 71. Вход свободный (0+).

11:30 — Парад военной техники и личного состава

После митинга новокузнечанам продемонстрируют мощь военной техники Новокузнецка. В прошлом году,  например, горожане оценили балластный тягач-семидесятитонник, БТР, БМ-13 («Катюша») и другие боевые машины.

Место: ул. Кирова, 71. Начало в 11:30. Вход свободный (0+).

11:35 — Акция «Бессмертный полк» 

«Бессмертный полк» в Новокузнецке ежегодно бьёт рекорды по количеству участников. Порядка 20 тысяч человек присоединяются к шествию. В этом году горожан с фотографиями дедов и прадедов, которые сражались с фашизмом, ждут на прежнем месте. Полк пройдёт привычный маршрут по ул. Кирова до пр. Октябрьский, где на Бульваре Героев состоится возложение цветов к мемориалу.

Место: площадь возле управления культуры (ул. Кирова, 64). Вход свободный (0+).

12:00 — Митинг на Бульваре Героев (0+)

Вечный огонь в этот день особо прекрасен. Новокузнечане возлагают тысячи цветов в память о своих солдатах. Здесь горожан ждёт концерт «Любимые песни Победы», где прозвучат известные композиции о войне и мире, дружбе и любви.

Место: ул. Циолковского, 63. Вход свободный (0+).

13:00 — Благодарственный молебен 

64 тысячи новокузнечан сражались за свободу и независимость Родины, из них 14356 погибли. Ежегодно в память о героях проходит молебен. Тех, кто хочет зажечь свечу, приглашают помолиться за души солдат.

Место: Часовня Великомученика Георгия Победоносца (ул. Тольятти, 25а). Начало в 13:00. Вход свободный (0+).

13:00 — АРТ-привал 

Концертная программа с тематическими песнями и танцами ждёт гостей на арт-привале. Это единственная площадка, где выступают самые юные артисты. Новокузнечан приглашают присоединиться к вокальному флэшмобу. Песню»Бессмертный полк», которую написал новокузнечанин Анатолий Борисов, исполнит сам автор и все желающие. И это не всё. Именно здесь откроют выставку радиотехники, и можно будет связаться с любой точкой мира.

Место: сквер им. Жукова (ул. Кирова, 67). Начало в 13:00. Вход свободный (0+).

13:00 — Военный спектакль

В городском сквере развернётся иммерсивный театр. В постановке «Солдаты идут на войну» окажутся сами горожане. Возвращение в прошлое познакомит с буднями военных, их бытом и эмоциями.

Место: сквер им. Выпова (ул. Кирова, 50). Вход свободный (0+).

14:00 — Акция «Рекорд Победы»

В Новокузнецке, как и во всей России, пройдёт акция «Рекорд Победы». Спортивный флешмоб, не знающий аналогов, объединит всю страну. Молодёжь докажет, что является поколением, достойным своих предков. В этот году участники в каждом из 150-ти городов отожмутся по 27 тысяч 028 раз. Именно столько дней прошло со Дня Великой Победы.

Место: парк им. Ю.А. Гагарина (ул. Спартака, 5). Вход свободный (0+), для участников обязательна регистрация.

14:00 — Легкоатлетическая эстафета 

В День Победы можно совершить свой героический поступок. Добро пожаловать на легкоатлетическую эстафету. Уже в 84-ый раз спортсмены и любители выяснят, кто самый быстрый и выносливый. 13 этапов, дистанция более 4 км, финиш. Победителей ждут медали.

Место: площадь у кинотеатра «Сибирь» (пр. Октябрьский, 21а). Вход свободный (0+).

16:00 — Открытие Планетария

Ещё одна победа Новокузнецка — ремонт Планетария. «Астрономическую обсерваторию» модернизировали, и здесь уже готовы показать новинки всем любителям науки. Приходите и открывайте свой космос.

Место: парк им. Ю.А. Гагарина (ул. Спартака, 5). Вход свободный (0+).

17:00 — Джазовый концерт

«Не стареют душой ветераны» — ещё один концерт от музыкантов Новокузнецка. Марши, песни из кинофильмов, вальсы, польки, фокстроты, танго и джазовые композиции, — выступление духового оркестра на открытом воздухе всегда создает праздничное настроение. Этот день не исключение.

Место: театральная площадь (пр. Металлургов, 28). Вход свободный (0+).

17:00 — Парад ретро-автомобилей 

Площадь торжеств на несколько часов превратится в музей ретро-автомобилей. Сюда прибудут военные и старинные машины, а также экзотический транспорт. Этот парад станет юбилейным, уже 15-ым по счёту. Тем, кто не успеет попасть на выставку под открытым небом, можно караулить водителей на автопробеге. Машины промчатся по районам города.

Место: площадь торжеств Центрального района (ул. Кирова, 60). Вход свободный (0+). Телефон для регистрации по тел.: 8-923-460-8861.

19:00 — Концерт «Голоса Победы»

Праздничный салют в этом году прогремит в саду Алюминщиков в 22:00, но прежде для жителей и гостей города состоится большая концертная программа. Сольные вокальные номера и хореографические постановки, выступление рок-группы Александра Ходыкина «Cover Single». В конце вечера с Днём Победы Новокузнецк поздравит глава Сергей Кузнецов.

Место: сад Алюминщиков (ул. Ленина, 41). Вход свободный (0+).

11 мая, суббота

16:00 — Фестиваль «Песни военных лет» 

Трансляцию концерта Народных артистов России — Олега Газманова, Тамары Гвердцитеди и других известных музыкантов — организуют прямо под открытым небом. Исполнять военные песни будут и местные коллективы дворцов культуры, которые соберутся на масштабный фестиваль. В это день к зрителям присоединятся не только вокалисты, но и реконструкторы. Они воссоздадут эпизоды из Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Место: музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1). Вход свободный (0+).

8 мая из-за репетиции парада на ул. Кирова будет перекрыто движение, 9 мая практически на целый день центральные улицы города закроют для транспорта.

Новокузнецк.ru поздравляет с наступающим Днём Победы и желает мира вашим семьям!

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru, google.ru.