Новокузнецк.ru

Подробности смертельного ДТП с 18-летним мотоциклистом в Кузбассе

Подробности смертельного ДТП с 18-летним мотоциклистом в Кузбассе

У него не было прав.

В субботу, 4 мая, около 22:00 на улице Маресьева в Ленинске-Кузнецком в ДТП насмерть разбился 18-летний мотоциклист. Как рассказали Сибдепо в отделе пропаганды ГИБДД Кемеровской области, на дороге столкнулись Chevrolet Cruze и мотоцикл «Урал».

«Предварительно установлено, что водитель иномарки при повороте налево не убедился в безопасности маневра, в результате чего произошло столкновение с мотоциклом «Урал». В результате 18-летний мотоциклист получил смертельные травмы. Сотрудники ГИБДД выяснили, что водитель «Урала» управлял транспортом, не имея водительского удостоверения, и двигался без использования мотошлема, а мотоцикл не был зарегистрирован в установленном порядке», — сообщили в ведомстве.

В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего ДТП. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что управлять транспортом можно только при наличии права управления, а использование водителями и пассажирами мотошлемов значительно снижает риск получения тяжких последствий в случае дорожной аварии. Также полицейские отмечают, что несоблюдение водителями очередности проезда является одной из наиболее частых причин совершения ДТП, и призывают водителей быть внимательными и законопослушными при выполнении маневров.

Источник: sibdepo.ru