Новокузнецк.ru

Фото: новокузнецкий школьник спровоцировал ДТП

Экстренное торможение оказалось неэффективным.

3 мая около 15 часов в Новокузнецке на ул. Тореза,24 произошла авария, которую спровоцировал ученик второго класса. 9-летний мальчик гулял с друзьями в Заводском районе и, перебегая проезжую часть, не заметил легковой автомобиль.

«Водитель, прибегнув к экстренному торможению, не успела остановиться перед ребёнком и не смогла избежать наезда. В результате ДТП второклассник получил травмы. Теперь оставшиеся дни майских праздников школьник будет проходить лечение, а не гулять с друзьями на улице, кататься на велосипеде и играть в подвижные игры», — сообщает пресс-служба ГИБДД Новокузнецка.

С начала года на дорогах Новокузнецка зарегистрировано 16 ДТП с участием несовершеннолетних. Из 17 пострадавших детей 9 – это пешеходы. 4 ребёнка получили травмы по собственной неосторожности. Самая распространенная причина, по которой травмируются юные пешеходы, переход проезжей части в неустановленном месте. Владелец пострадавшего авто имеет право обратиться в суд о взыскании ущерба, напоминают госинспекторы.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Пресс-служба ГИБДД г. Новокузнецка.