Новокузнецк.ru

Поручение Дмитрия Медведева: Росгидромет установит свои посты в Новокузнецке

Начнётся беспрерывный контроль воздуха.

Росгидромет оснастит свои стационарные посты в Новокузнецке оборудованием для непрерывных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, сообщает ТАСС.  Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Росгидромету, Росприроднадзору, Роспотребнадзору обеспечить создание и эффективное функционирование системы мониторинга качества атмосферного воздуха в крупных промышленных городах, в частности, Красноярске, Норильске, Братске, Новокузнецке, Омске, Чите.

«Сейчас наблюдения на стационарных постах в Новокузнецке проводятся три раза в сутки. Мы планируем организовать постоянный мониторинг, поставив там автоматические станции, которые могут непрерывно эти наблюдения вести и выдавать данные в режиме онлайн. Мы подготовили техзадание, отправили его в Росгидромет, в ближайшее время состоятся торги по закупке оборудования», — цитирует ТАСС начальника Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерия Григорьева.

Данные мониторинга будут поступать на предприятия через 5-10 минут после обработки информации. На их основе работа вредных производств должна корректироваться. Напомним, на стационарных постах Росгидромета в Новокузнецке измеряются концентрации таких веществ, как диоксид серы, диоксид и оксид азота, оксид углерода, бензапирен, формальдегид, сероводород, аммиак, сажа, фторид водорода. Эксперты обещают также приобрести две передвижные лаборатории, которые будут выезжать в том числе по заявлениям жителей.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.