Новокузнецк.ru

FashionМЕДИА: какие сенсационные открытия сделаны в Новокузнецке

Состоялся первый крупный фестиваль для будущих журналистов.

Подведены итоги главного события года для юнкоров — фестиваля «FashionМЕДИА». Среди задач — развитие детско-юношеских центров медийного сопровождения и активизация информационных технологий. В рамках форума состоялись мастер-классы. Среди спикеров была и корреспондент Новокузнецк.ru Анна Швецова. Она представила тему «СМИ в кармане: как делать интернет-портал».

«Сегодня Интернет стремительно развивается и является самым оперативным источником средств массовой информации. Я рассказала юнкорам о роли дизайна для создания информационного портала, современных жанрах, успешных заголовках, оформлении текстов и топовых новостях. Ребята попытались разработать концепцию своего СМИ, которое было бы востребовано на медиарынке города», — прокомментировала корреспондент Анна Швецова.

Всего на фестиваль приехали 59 участников. И главной целью стал конкурс профессионального мастерства «МЕДИАпрофи junior». 13 команд из Новокузнецка и Междуреченска за два часа должны были создать материалы по 4 номинациям: видео, фото, электронное издание и анимация. Организаторами выступили новокузнецкое отделение Союза журналистов России, детский центр «Меридиан» и комитет образования и науки городской администрации.

«Тема была заявлена одна для всех «Весь мир твой — ты его главный герой». Жюри оценивало форму и содержание работ. Больше всего заявилось участников в номинации «Видео». Кто-то убирал мусор в кадре; другие предлагали историю о бесплатных обнимашках, как обмене позитивной энергией; были философские раздумья… Но в большинстве своём, каждый хотел показать, что человек — это личность. Всегда есть возможность достичь поставленной цели, если не будешь сидеть сложа руки, и этому есть конкретные примеры в жизни», — прокомментировала член правления новокузнецкого отделения Союза журналистов России Ольга Карболина.

Сенсационными для участников стали итоги конкурса. В номинации «Видео» среди победителей не оказалось новокузнецкого профессионального центра юнкоров «Орион». Призовые места разделили общеобразовательные школы №72 (1 место) и №110 (2 место), а также «Центр детского творчества» из Междуреченска (3 место). В номинациях «Анимация» и «Электронное издание» бесспорными лидерами были представители «Меридиана», они же получили спецноминацию «Рука помощи» за фото. Подробная информация и работы победителей будут размещены в официальной группе медиафестиваля.

Текст: Редакция.
Фото: Новокузнецк.ru, детский центр "Меридиан".